Noticias El Periódico Tarija

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY 

El Campeonato Nacional de Marcha que se está realizando en la ciudad de Tarija en el circuito realizado en la Costanera del Sur, la deportista Ángela Castro  gano su categoría a la orureña Mayra Quispe y a la tarijeña Kasandra Nieto.

En damas mayores: Ángela Castro gano con un tiempo de 1:37:00, en segundo lugar Mayra Quispe 1:41:47 y tercero Kasandra Nieto 1:44.57, donde se tiene que destacar que realizaron el circuito de 20 kilómetros en donde participaron 10 atletas en esta categoría en el cual también se contó con la presencia de una deportista mexicana quién demostró su gran nivel siendo una prueba para ella para prepararse para los diferentes eventos en busca de la marca a los juegos Olímpicos Tokio 2020.

En la competencia que se realizó en diferentes categorías se tuvo la presencia de deportistas de la ciudad de La Paz, Oruro, Potosí, Tarija, Santa Cruz y Beni donde no se contó con la presencia de deportistas de Cochabamba, por diferentes temas quienes decidieron no participar en este evento nacional.

Competencia continúa el día de hoy desde las 6 de la mañana con la prueba de 35 kilómetros marcha donde se verá un gran nivel en los deportistas que competirán esta prueba de gran fondo el objetivo de este torneo es poder clasificar a los mejores a los diferentes eventos sudamericanos donde se está buscando también que realizan las diferentes marcas que son importantes para lograr estos objetivos para destacar el equipo de la ciudad de La Paz es el principal candidato para llevarse la medalla de oro por el nivel que tienen con el trabajo realizado y además de que la entrenadora de la ciudad de La Paz también trabaja con las deportistas de la ciudad de Tarija o las que se presentan al departamento de Tarija un logro importante para la marcha atlética en nuestra ciudad.

Resultados 

Marcha 20 Km Manual: Mayores-F

01 Ángela Melania Castro 1.37.00

02 Mayra Karen Quispe Mancilla 1.41.47

03 Nieto Linarez Kasandra Milenka 1.44.57

Marcha 10 Km: U20-M

01 Elmer Machaca Mayta 0.48.48

02 Wilson Kevin Arratia Quispe 0.48.54

03 Wilsed Cruz Bernal 0.49.00

Marcha 5 Km U18-F

01 Cuizara Luque Jhoselyn 25.18

02 Verónica Andrea Marquez Sarapura 26.02

03 Erika Rebeca Marquez Sarapura 26.21

Marcha 3 Km U16-M

01 Ever Gutiérrez Pillco 15.51

02 Franz Flores Quecaña 18.35

Marcha 2 Km U14-M

01 Israel Beimar Añasgo Vargas 14.03

02 José Emanuel Sanabria Sánchez 14.09

Marcha 2 Km U14-F

01 Nayeli Ríos Lora 11.19

02 María José Rojas Campos 11.38

03 Jhenny Noemí Champi Choque 11.43