ANOCHE

Inició el campeonato Nantes-Oscar Sánchez

196

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

En la víspera, en el coliseo del barrio San Roque se inauguró el primer Campeonato de Fútbol de Salón Infantil Nantes Oscar Sánchez -Tarija capital, que cuenta con la participación de más de 60 equipos en todas las categorías y se extenderá hasta el fin de semana.

Este evento se realiza con la intención de que crezca el Futbol de Salón en Tarija y se pueda competir desde los 6 años a nivel nacional y se pueda ver un gran nivel por la presencia de los equipos que han llegado las diferentes partes de Bolivia y del departamento.

“Agradezco a todos los equipos presentes, desearles una feliz estadía en nuestra ciudad y que disfruten de este primer campeonato, agradecer a toda la gente que hace posible que nosotros podamos organizar este torneo que por primera vez se está realizando y lo vamos a institucionalizar para que año tras año se pueda realizar y se pueda ver un gran nivel deportivo, el objetivo es poder seguir creciendo con esta disciplina apoyando desde la categoría de los más chiquitos y felices de ya poder estar inaugurando este torneo que de seguro irá creciendo y estaremos agradecidos porque de aquí en adelante todos los años el club Nantes realizará este evento en bien de la población de Tarija” dijo Grover Martínez presidente del club Nantes- Oscar Sánchez.

Resultados

Coliseo Defensores del Chaco

Favela                                  8-0         Amigos Por Siempre   Sub-8

Lisor                                      1-3         San Plácido                     Sub-6

Morales Moralitos           3-5         Lisor                                   Sub-8

Petro Ambiental              0-3         Albiceleste                      Sub-6

Nantes Oscar Sánchez   3-3         Petro  Ambiental          Sub-8

Mendoza Potosí               12-0       San Placido                     Sub-8

Coliseo 15 de Noviembre

Delegación                         5-3         Cumpas II                        Sub-12

Nantes Oscar Sánchez   3-3         Pedro Ambiental          Sub-10

Lisor                                      4-15       Pequeños Gigantes     Sub-12

Morales Moralitos           7-2         Alitas Jn                            Sub-10

Cumpas I                             3-5         Mendoza Potosí           Sub-10