SE REALIZAN EL LUNES 18

Un solo frente en elección de Aficionados

82

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Dando cumplimiento a la Convocatoria, el Comité Electoral, ayer lunes a las 20,00 horas cerró la inscripción de Fórmulas o Frentes para la elección de la nueva directiva del Consejo de Aficionados de la A.T.F. para la gestión 2020-2022.

En la oportunidad se tuvo la inscripción del “Frente de Renovación por el Fútbol Menor”, que postula al señor Américo Mendoza como Presidente y que es acompañado por dirigentes de trayectoria en el fútbol de divisiones inferiores.

De esta manera se ratifica que a las 20.30 horas del lunes 18 de noviembre, luego de la exposición del plan de trabajo del postulante a Presidente del único frente participante, se cumplirá el acto electoral.

Uno de los requisitos para que los clubes puedan participar del acto eleccionario, es tener las cuentas al día, por lo que se dio plazo hasta el mismo día de la elección para cumplir con este requisito.

En relación a los electores establece que participarán 4 miembros del directorio saliente, es decir Vice-Presidente, Secretario General, Secretario de Hacienda y Comité Técnico y los Presidentes o delegados de los clubes afiliados, los primeros al ser miembros natos no  requieren acreditación, mientras que los delegados lo harán  si están acreditados ante el Comité Electoral.

En cuanto a la elección, el único frente inscrito debe reunir los 2 tercios de los votos emitidos para ganar en la primera votación, al no haber otro frente en esta elección, se toma los votos en blanco como su contrincante.

El Frente de Renovación por el Fútbol Menor, presentó a la siguiente plancha:

FRENTE DE RENOVACION POR EL FUTBOL MENOR

                                   (F.T.P.F.M.)

PRESIDENTE                                      Américo Mendoza

VICE-PRESIDENTE                           Edwin Burgos

SECRETARIO GENERAL                  Ronald Barrios

SECRETARIO DE ACTAS                 Wilfredo Luis

SECRETARIO DE HACIENDA        Daniel Choque

FISCAL                                                 Juan Ali

COMITE TECNICO                            Daniel Alcoba

VOCAL COMITE TECNICO             Carla Flores

DELEGADO TITULAR A.T.F.          Armando Puña

DELEGADO SUPLENTE A.T.F.      Jaime Ríos

VOCAL                                                 Carlos Zeballos