SUB-CAMPEÓN DE 1ª DE ASCENSO

León FC, un equipo que respira garra

120

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

El club fundado el 25 de abril de 2011 por la familia Irahola León fue un proyecto familiar y de amigos y empezó el 2011, se inscribió a la Tercera de Ascenso, fue el primer equipo campeón de esa divisional y es de ahí empezó a escalar, en un principio fueron siete jugadores, ni jugadores habían pero hoy en día el club cuenta con su sede en el barrio la Florida, cuenta con su sede, cuenta con muchísimos jugadores, este campeonato que ha venido jugando contrataron dos jugadores extranjeros que viven precisamente a la sede del club que son Lucas Elías y Diego Ramóa, quienes son argentinos.

“Bueno hemos venido luchando, organizándonos siempre con una buena organización creo que se logran los objetivos los chicos que tenemos son muy buenos jugadores, aparte de eso entrenamos en la cancha La Hoyada con buena predisposición de los chicos y todos los años que hemos venido compitiendo en ascenso lo realizamos bien, lo que nosotros queremos un campeonato competitivo nunca León se metió atrás, siempre siendo protagonista, queremos también crear divisiones inferiores y seguir subiendo mucho más todavía estamos en la B y no vamos a ir solo a participar vamos a hacer siempre sencillamente participantes queremos mejorar el fútbol de Tarija, mejorarlo pero mejorarlo de buena competición logramos el  ascensos así vale la pena jugar, nos identifica los colores azul y blanco y tenemos el lema de Corazón de León con sangre de campeón también fútbol pasión y barrio”, dijo Marco León presidente del club.

PLANTEL DE LEÓN FC

Nº Nombre y apellido                                  Nacimiento              Puesto

1 Josías Christopher Mendoza Cerda      (7-2-95)                      Mediocampo

2 José Carlos Pérez                                        (10-11-99)                 Delantero

3 Diego Fernando Ramoa                            (28-10-99)                 Defensor

4 Juan Enrique Torres Contreras               (22-11-96)                 Delantero

5 Aldo Méndez Subirana                              (17-5-96)                    Defensor

6 Jefferson Moya Nicolás                            (8-10-95)                    Arquero

7 Alejandro Tejerina Chuquimia               (22-2-99)                    Arquero

10 Jason Álvaro Valdez                                 (14-10-98)                 Arquero

11 Gabriel Delgado Romay                          (11-3-96)                    Defensor

12 Marcelo Fabián Romero Morales       (16-01-2000)             Mediocampo

13 Ángel Bueno                                               (24-4-98)                    Defensor

14 Lucas Eduardo Elías                                  (23-03-97)                 Mediocampo

15 Samuel Ramos Morales                          (24-6-98)                    Volante

16 José Guadalupe Sánchez                       (12-01-96)                 Volante

17 Juan Héctor Paco Vilca                            (7-12-96)                    Defensor

18 Jorge Luis Chura                                        (17-09-96)                 Delantero

19 Wlder Chura                                               (3-7-96)                      Defensa

20 Fernando Aramayo                                  (15-2-99)                    Delantero

21 Juan Martínez Aparicio                           (17-7-96)                    Defensor

22 Luis Calle Cuba                                           (20-8-96)                    Defensor

23 Misael Gutiérrez Benítez                       (21-9-99)                    Mediocampo

24 Miguel Villalobos Gutiérrez                  (24-12-97)                 Defensor

Presidente: Marco Irahola León

Entrenador: Fabio Rojas

Preparador Físico: Claudio Velázquez