VIAJÓ ANOCHE

Santa Ana debuta en el Nacional clasificatorio de voleibol ante la UTO

176

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Hoy en la ciudad de Chuquisaca arrancará el Campeonato Nacional Clasificatorio de Clubes Campeones a la Liga Superior Femenina del Voleibol dónde el cuadro tarijeño de Santa Ana enfrentará en el primer partido al cuadro de UTO de Oruro en un torneo muy importante para las tarijeñas que buscarán lograr el primer lugar.

La delegación chapaca viajó en la víspera a la ciudad de Chuquisaca con el objetivo de clasificar a la Liga Superior por lo que cuentan con un equipo bien armado que se conocen en el campo de juego y eso va a ser lo importante para este torneo que inicia hoy y se alargará hasta el fin de semana

El equipo está dirigido por el profesor José Medina que espera que sus integrantes hagan una buena representación y logren el reto que tienen, además que cuentan con la experiencia de varias jugadoras que ya jugaron esta clase de torneos y la presencia de Fernanda de los Ríos y de Carmen Méndez que a pesar de ser su primer torneo de estas características tienen mucha experiencia en esta disciplina y serán un aporte importante para este plantel,

El cuadro de Santa Ana realizó fiestas, platos de comida, venta de sándwich y varias cosas más para poder recaudar fondos y poder estar en ese torneo nacional.

Nómina del equipo

1 DE LOS RIOS      CORTEZ                PAOLA ROMINA

2 IRAHOLA             MURILLO            FABIANA MARCELA

3 RIVERA                SÁNCHEZ            KAREN LILIANA

4 PEREZ                   CASTELLANOS   LORENA

6 VIDAURRE          HUARACHI         PAOLA ANDREA             

7 PADILLA              SANDOVAL        ALEJANDRA GUADALUPE

8 MÉNDEZ              ROMERO             CARMEN ALEJANDRA

9 JUSTINIANO      ROCHA                 MERY ALLISON

11 VEGA                 JALDIN                 NAYRA NAYARITH

12 DE LOS RIOS    CORTEZ                FERNANDA SOFÍA

13 GALEAN            AYARDE               PAOLA SERENA

16                              MIRANDA           PAOLA ANDREA

1 JEFE DE DELEGACIÓN: CORTEZ FLORES MARIELA CLAUDIA

2 DIRECTOR TÉCNICO: MEDINA  VASQUEZ JOSÉ