LIGA SUDAMERICANA

Romero y Segovia integran la Selección de Fútbol Damas

145

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Las tarijeñas Nashmi Segovia y Majhely Romero jugarán la Liga Sudamericana desde el 16 al 22 de septiembre, en el estadio Julio Grondona de Buenos Aires.

Bolivia está en la zona sur que incluye a Argentina, Brasil, Chile, Uruguay.

En un amistoso logró un triunfo contundente logró el seleccionado nacional Sub 19 de damas, ante Mundo Futuro, al que goleó por 5-1, lance amistoso jugado en las instalaciones de la Academia Tahuichi Aguilera, el cuartel general de las Guerreras de la  Verde.

Las jugadoras nacionales se preparan para hacer frente a la CONMEBOL Liga Sudamericana que se iniciará el lunes 16 de septiembre, en Buenos Aires.

Esta semana se han intensificado los preparativos con sesiones hasta en tres turnos, en algunos casos. Con observación de videos, charlas de grupo y motivacionales.

Como parte de este trabajo, se enfrentó a Mundo Futuro, al que las Guerreras de la Verde derrotaron por 5-1. Fue una gran actuación de Majhely Romero, que anotó dos tantos; también anotaron Deysi Choque, Aidé Mendiola y Juliana Ticona, quienes convirtieron a un gol.

El rival de turno es el actual campeón del fútbol boliviano y está clasificado a la Copa Libertadores que se jugará en octubre de este año.

Hoy por la mañana se realizará una charla técnica, elaboración de jugadas estratégicas. Por la tarde habrá una sesión de fútbol de tipo correctivo, y en la noche una charla de un periodista deportivo.

LISTA OFICIAL DE LA DELEGACIÓN BOLIVIANA

Nº NOMBRES APELLIDOS                                                  POSICIÓN                         DPTO.

1 KIMBERLY VANESSA LOPEZ ZUBIETA                         ARQUERA                     CCBA

2 AIDE MENDIOLA                                                                DEFENSORA                S.C

3 LEONELA FRANCISCA CRUZ LOZANO                         DEFENSORA                PANDO

4 REINA CHUVIRU JIMENEZ                                              DEFENSORA                S.C

5 NASHMI SEGOVIA ROMERO                                         MEDIOCAMPISTA     TARIJA

6 VERONICA SEGARRA MOSCOSO                                 DEFENSORA                S.C

7 NATALIA MARIEL QUIROGA VASQUEZ                      MEDIOCAMPISTA     ORURO

8 EYDA  JULIANA SERRUDO  GONZALES                       MEDIOCAMPISTA     S.C

9 MARLENE FLORES SEGOVIA                                          DELANTERA                 SUCRE

10 MAJHERLY ROMERO VASQUEZ                                 MEDIOCAMPISTA     TARIJA

11 MICAELA CALDERON MENESES                                 MEDIOCAMPISTA     CCBA – T

12 MANUELA ABRIL PAZ URQUIETA                              ARQUERA                     LA PAZ

13 LUZ  MARLENE JULIAN TICONA                                 DEFENSORA                LA PAZ

14 EUFRONIA TORREZ SAN MIGUEL                              DEFENSORA                CCBA – T

15 SAMANTHA NICOLE ALURRALDE HERNANDEZ    MEDIOCAMPISTA     LA PAZ

16 LUANA SAN MIGUEL D’ AMICO                                 MEDIOCAMPISTA     CCBA

17 DEYSI VEIZAGA RIOS                                                      MEDIOCAMPISTA     CCBA – T

18 REBECA FERNANDEZ GUZMAN                                 DELANTERA                 CCBA – T

23 FLAVIA FERNANDA MORALES GUZMAN                ARQUERA                     CCBA

CUERPO TÉCNICO:

1 OTTO NAPOLEON CARDOZO CORTEZ-D.T GENERAL SELECCIONES FEMENINAS

2 CINTHIA BELEN NINA CARO-ASISTENTE DE CAMPO

3 YANDIRA DIAZ ESCOBAR-DOCTORA

4 YENER RODRIGUEZ  BLANCO-PREPARADORA FÍSICA

5 FRANCY ESTRADA SAAVEDRA-KINESIÓLOGA

Prof. Otto Napoleón Cardozo Cortez

D.T General Selecciones Femeninas FBF