GRAN PREMIO NACIONAL

“Goyo” Copa y “Negro” Michel los mejores tarijeños

107

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Gregorio Copa en autos y Erick Michel en motos son los mejores tarijeños en este Gran Premio Nacional de Automovilismo y Motociclismo luego que se cumplió la cuarta etapa.

La distancia total de esta cuarta etapa fue de 492, 1 kilómetros atravesando las localidades de Villa Montes, Campo Pajoso, Yacuiba, Bermejo, Padcaya y Entre Ríos; antes de llegar a Tarija. Donde hoy tendrán descanso y retornarán a la competencia mañana.

Este lunes se corrió la cuarta etapa del Gran Premio Nacional de Automovilismo y el piloto Potosino Sebastián Careaga llegó primero con un tiempo de 3h 19’ 37’’, el segundo en cruzar la meta fue Rolando Careaga (3h 22’ 51’’) y tercero Diether Reyes (3h 24’ 54’’), donde se observó gran cantidad de gente en todo el recorrido y especialmente en la meta ubicada en YPFB en el Portillo.

Para la etapa de ayer el tarijeño Gregorio Copa quien marcha cuarto en la general con un tiempo de 12:08:36,40 realizó una gran carrera entrando con mucha velocidad hasta la meta fue de los más aplaudidos por la gente además marcha primero en su categoría R2B Libre.

Por su parte Erick Michel esta puntuando segundo en la categoría master y está entre los 7 mejores de la competencia realizo un tiempo de  12:46:31,70 en la general y está a 51:59,90 del primero en al general.

Hoy los pilotos aprovecharan de reparar todas sus máquinas, para mañana seguir carrera hasta la meta, un lindo espectáculo que la gente vivió ayer en Tarija.

La competencia contempla siete etapas y finalizará el viernes 13 de septiembre cuando los competidores arriben a La Paz. En total son 2.384,78 kilómetros de carrera.

General Autos

N° COCHE  CLASE             PILOTO-NAVEGANTE                       CIUDAD               GENERAL

1 300           RC2                  Rolando Careaga A.-Juan Vargas  Sucre                    10:52:04,30

2 301           RC2                  Sebastián Careaga-H. Vargas         Potosí                   10:55:11,30

3 302           RC2                  Rolando Castrillo-Rodrigo Azua    La Paz                   11:35:30,30

4 401           R2B Libre      Gregorio Copa-Luis. F. Pumari       Tarija                     12:08:36,40

5 309           RC2                  Diether Reyes-Marco Arteaga      La Paz                   12:15:14,80

6 321           RC2                  Ivar Zegarra-Genesis Colodro        Santa Cruz          12:16:51,70

7 448           R2B Libre      Iván López-Marco Lopez                 Potosí                   12:17:33,70

8 420           R2B Libre      Alberto Segovia –M. Valeriano     Potosí                   12:20:36,50

9 451           R2B Libre      Grover López-Mario Quispe          Cochabamba     12:22:11,30

10 410         R2B Libre      Nelson Acosta-German Quispe    Tarija                     12:26:17,90

General Motos

N° MOTO      CLASE          PILOTO                                      CIUDAD                            GENERAL

1 4                   OPEN          JONATHAN HERBOSO          COCHABAMBA              11:54:31,80

2 22                 OPEN          JHAIR CRESPO H.                    COCHABAMBA              11:59:58,80

3 27                 OPEN          JEFFERSON HERBOSO M.    COCHABAMBA              12:26:21,60

4 49                 OPEN          ABEL TORREZ M.                    TARIJA-BERMEJO         12:30:27,70

5 62                 MASTER     HECTOR CAMACHO F.          COCHABAMBA              12:39:43,30

6 73                 MASTER     ERICK MICHEL D.                    TARIJA                              12:46:31,70

7 8                   OPEN          WILSON ROMERO                 TARIJA                              12:50:16,20

8 6                   OPEN          NOEL SAAVEDRA N.              TARIJA                              12:55:26,60

9 23                 OPEN          JUAN ASIN M.                         COCHABAMBA              12:57:53,60

10 37               OPEN          CIRO MENDEZ R                     SUCRE                               13:10:07,30

11 70               MASTER     OSCAR GARCIA F                    COCHABAMBA              13:17:34,30

12 16               OPEN          MIRKO PATIÑO G.                 COCHABANBA               13:18:17,30