Seis tarijeñas en la Selección Boliviana de Fútbol Femenino

152

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
Las tarijeñas Majhely Romero Vásquez, Cecilia Mollo Vargas, Virginia Nieves Mendoza, Sandra Arlet Ortega Quiroga, Nashmi Segovia Romero y Noelia Noemí Huanca Mamancayo integran la selección boliviana de fútbol femenino para la gira en España.
Napoleón Cardozo, ya seleccionó a las jugadoras que viajarán por primera vez a España, para participar en los torneos que se desarrollarán desde el 31 del presente mes en las ciudades de Alcúdia y Salamanca.
La Sub-16 se quedará en Salamanca para competir del torneo sub 17, donde se enfrentarán a los equipos de Santa Marta, Salamanca, Navega y Parqueasol. Mientras que la sub 19 se instalará en Alcúdia para ser parte del cuadrangular sub 20 junto a los representantes de España, India, Mauritania y Guinea Ecuatorial.
Se conoce que esto es para la preparación para la primera versión de la liga sudamericana y para los Sudamericanos Sub-17 y Sub-20 de la gestión 2020, donde el objetivo es ganar roce y minutos de juego.
SELECCIÓN BOLIVIANA SUB-16
1.-Flavia Fernanda Morales Guzmán (CBB)
2.-Mishelle Pereyra Cabrera (SCZ)
3.- Islayne Isabel Apaza Mayna (Pando)
4.-Leticia Rodríguez Ordoñez (SCZ)
5.-Ariani Melgar Cuéllar (SCZ)
6.-Yara Pinto Escompani (Pando)
7.- Dayana Algarañaz Durán (SCZ)
8.-Darling Davinia Melgar Orosco (SCZ)
9.-Yuditza Jimena Salvatierra Vargas (SCZ)
10.-Tatiana Soleto Suárez (SCZ)
11.-Majhely Romero Vásquez (Tja)
12.-Cecilia Mollo Vargas (Tja)
13.-Amelia Daily Salas Dávalos (SCZ)
14.-Luana San Miguel D’Amico (CBB)
15.-Vriginia Nieves Mendoza (TJA)
16.-Isela Felicidad De María Roda Carvajal (SCZ)
17.-Nielia Noemi Huanca Mamancayo (TJA)
18.-Wendy Celeste Gil Chao (Beni)
SELECCIÓN BOLIVIANA SUB-19
1.-Kimberly Vanessa López Zubieta (CBB)
2.-Aide Mendiola (SCZ)
3.-Sandra Arlet Ortega Quiroga (TJA)
4.-Reina Chuviru Jiménez (SCZ)
5.-Yoisi Frida Prado Cuéllar (Beni)
6.-Verónica Segarra Moscoso (SCZ)
7.-Eyda Yuliana Serrudo Gonzales (SCZ)
8.-Natalia Mariel Quiroga Vásquez (Oruro)
9.-Emilie Doerksen Dueck (SCZ)
10.-Cielo Jazmín Veizaga Arteaga (CBB)
11.- Deysi Veisaga Rios (CBB)
12.-Maira Fernanda Morales Paz (SCZ)
13.- Nashmi Segovia Romero (TJA)
14.-Najhely Montaño Coca (CBB)
15.- Micaela Calderón Meneses (CBB)
16.-Araceli Flores Mafaile (SCZ)
17.-Brenda Katherine Núñez Menacho (SCZ)
18.-Neisa Zabala Martínez (Madrid)