Se definen el título y el descenso de la Primera A

94

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Según la programación aprobada en la víspera por la A.T.F. de la última fecha tanto de la Primera A, tanto el título del Campeonato Apertura, como la definición del descenso, se jugarán con horario unificado entre el sábado y el domingo.

PRIMERA “A”

Los 3 partidos que deciden los 2 equipos que disputarán el descenso se definirán el día sábado, todos los encuentros se jugarán en el horario de las 15.45, en el Estadio “La Bombonera” se enfrentarán los representativos de Municipal y Real Tarija.

En el Estadio “Fabián Tintilay” de Bermejo, el local Atlético Bermejo recibirá a Gobierno Municipal. Mientras que en el Estadio IV Centenario Unión Tarija enfrentará a García Agreda, este partido se definió mediante sorteo al no haber acuerdo entre los delegados.

También se ha programado un encuentro preliminar en el IV Centenario donde jugarán las escuadras de Petrolero y Universitario.

El domingo se completa la jornada con los 3 últimos encuentros, en el Estadio IV Centenario, en el preliminar jugarán Educación Técnica Agro y 15 de Abril, mientras que en el cotejo estelar rivalizarán Nacional Senac y Atlético Ciclón, reeditando el clásico de los años 70.

En el Estadio “La Bombonera” y el mismo horario del partido anteriormente mencionado, se jugará el último encuentro entre los oncenos de Real Tomayapo y Avilés Industrial.

PRIMERA “B”

La tercera fecha de las revanchas del Campeonato de la Primera B arranca esta noche a las 18.30 con el encuentro que jugará el puntero e invicto Real Sociedad-Tolaba y San José, en choque de extremos, ya que los santos son los coleros.

El equipo “benjamín” Real Sociedad, buscará sumar una nueva victoria para consolidarse en su condición de único puntero, por cuento tiene el antecedente de que en el cotejo de la primera rueda derrotaron a su rival de esta noche por 3 goles a 1.

La fecha continuará con un partido a jugarse el sábado entre los oncenos de San José y Nacional La Pampa-San Cayetano., también en “La Bombonera”.

El domingo se jugarán los 3 últimos partidos. En horario matinal se enfrentarán en el preliminar los equipos de Pedro Antonio Flores y Magisterio Fútbol Club y en el horario estelar jugarán Juan Carlos Ríos F. C. y Atlético Entre Ríos.

Pasado el mediodía y en el mismo escenario y preliminar del partido de la Primera A se enfrentarán los elencos de Tenis Soccer y Estudiantes Chiquiacá.