Nicole Mollo clasificó al Panamericano de Guayaquil

34

REDACCIÓN CENTRAL

La tarijeña Nicole Mollo Figueroa se coronó Campeona Nacional Sub-8 damas en el Campeonato Nacional de Ajedrez cumplido el fin de semana pasado en la Villa Deportiva, Bloque Sur de Chuquisaca y clasificó al Panamericano de la Juventud en Guayaquil-Ecuador.

Nicole Mollo, oriunda de Yacuiba, finalizó primera en la clasificación con 6.5 puntos, a uno de la cochabambina Keila Claros y a 2 puntos de la también valluna Marizol Escobar, que completó el podio.

Sin duda el apellido Mollo está ligado al deporte ciencia y con excelentes resultados, solo hay que recordar a Johan Mollo, que desde temprana edad dio satisfacciones a Yacuiba, Tarija y el país, en este caso es Nicole la nueva abanderada.

Felicitar a la familia Mollo, por el trabajo y el apoyo a los chicos 4M, siempre es importante destacar que sin el apoyo familiar estas hazañas no serían posibles.

Con este Campeonato Nacional han finalizado todos los nacionales de categorías menores y se completa la Selección de Bolivia que nos representará en el XXX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud que se cumplirá en Guayaquil del 20 al 27 de julio del presente año y donde Tarija estará representada por Nicole Mollo Figueroa.

ANBA Tarija estuvo presente en el Torneo Nacional Sub-6 y 8 que se cumplió el fin de semana, donde compitieron Dillman Ruiz y Said Melendrez en Sub-6, mientras que Daniel Pinto estuvo en la Sub-8, estuvo a un punto de clasificar al Panamericano de la Juventud con Daniel Pinto en la Categoría Sub-8 varones.

La información fue brindada gentilmente por el activo dirigente e instructor de ajedrez, Dr. Marco Antonio Pinto.

CLASIFICACIÓN FINAL SUB-8

1. Nicole Mogro Figueroa (TJA)                6.5 Pts.

2. Keila Álvarez Claros (CBBA)                    5.5

3. Marizol Escobar (CBBA)                           5.0

4. Veroska Kilibarda Avebey (TJA)            5.0

5. Keyli Ala Chiri (PO)                                    5.0

6. Catalina Ameller Flores (OR)                 5.0

7. Isabel Gumiel Amusquivar (LP)             5.0

8. Andrea Barrientos Mamani (TJA)         4.0

9. Valeria Torrejón Terán (CBBA)              4.0

10. Maite Paucara Manzaneda (LP)         4.0