Golden buscara hacer historia y clasificar

86

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

El cuadro de Golden de Tarija buscará clasificar a la fase final y para eso tiene que ganar los tres partidos que le quedan y así asegurar esa posición.

Hasta el momento marcha en la tercera posición con 13 puntos y puede ubicarse si gana a  Alemán de Oruro, Orca de Santa Cruz y Gorilas de La Paz, en el primer o segundo puesto donde si sale primero clasificara  directamente y si sale en segunda posición tendrá que esperar resultado para ver si se queda con el mejor segundo lugar de los tres grupos pero para eso está obligado a ganar los tres partidos y esperar otros resultados.

Por tal motivo el cuadro tarijeño espera hacer una buena campaña cuándo enfrente en el primer partido alemán de Oruro quién hasta el momento es el líder de la serie luego el día sábado al equipo de Santa Cruz para terminar su participación frente al cuadro de La Paz

El equipo tarijeño está dirigido por el profesor Daniel Romero quien tiene a cargo a este plantel esperando hacer un buen torneo y lograr esa clasificación en esta primera versión de la Libomenor en la Categoría Sub-13.

NÓMINA DEL EQUIPO

2 AMELIA BELEN VELASQUEZ NAVA       

7 JEANINNE MILENA VEGA GARECA                        

8 AYLEEN MICAELA RAMIREZ MICHAGA

12 JAZMIN ARIANA VELASQUEZ TARRAGA                           

16 DARLING AYLEN ROMERO CASTILLO                 

20 MARINA MELANY SUNAGUA CALIZAYA                           

22 ANGELA GABRIELA JIMENEZ APARICIO                            

23 FLORENCIA DEL PILAR ARAOZ MARQUEZ        

29 VALENTINA PATRICIA MARTINEZ RIOS             

31 KATHERINE SANCHEZ                              

32 LIZETH MAYELEN HUANCA ALMAZAN               

33 MONICA PEDRAZA SANTOS  

34 ARLETH MACHICAO RIVERA 

35 FABIOLA NICOLE ESPINDOLA PEREZ                   

39 CAMILA BALDIVIEZO BURGOS                             

43 LEYSEN CELINA CHUNGARA LOPEZ    

70 LUCIANA ANDREA ARCE PONCE

POSICIONES

Nº Equipo                              PJ        PG       PP       PF       PC       Dif       PTS     PtsVis

1 ALEMAN ORURO             9          8          1          642     581      61        17        0

2 ORCA SCZ                           9          6          3          668     602      66        15        0

3 GOLDEN EAGLES TJA      9          4          5          687     708      -21      13        0

4 AVE GORILAS LPZ            9          0          9          583     689      -106    9          0