Se inicia el Apertura 2019 de la Mutual de Exfutbolistas

216

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Mañana sábado en las canchas del Complejo Deportivo “García Agreda”, arrancará el campeonato Apertura 2019 de la Mutual de Ex – Futbolistas de Tarija, el primero que se jugará esta temporada.

En el mismo participará un total de 17 equipos, algunos con nuevos nombres, según nos confirmó el Presidente de la Mutual, Héctor Limache, quien acotó que el torneo se jugará por el sistema de “todos contra todos” y en una sola rueda.

Sobre el segundo campeonato, Limache indicó que se definirá en fecha próxima, “como dirigentes y por experiencias anteriores, pretendemos un campeonato que mantenga el interés de los jugadores y de los equipos, es probable entonces que lo juguemos por series, también debemos definir el premio que recibirá el campeón de Apertura”, agregó Limache.

El Campeonato de la Mutual de la pasada temporada, tuvo un exitosos desarrollo, pero el final estuvo empañado por la descalificación de un equipo, es de esperar que esta traumática experiencia, no se vuelva a repetir y eso –convengamos- se va a lograr si los equipos respeten las normas establecidas.

En la primera jornada destaca el duelo entre Hermanos Aramayo y Piter Tapia-Abraham Molina, campeón y subcampeón de la temporada pasada y que representaron al departamento en el Nacional cumplido en Santa Cruz.

La primera fecha del certamen estará sujeta a la siguiente programación:

MUTUAL DE EX FUTBOLISTAS DE TARIJA

CAMPEONATO APERTURA 2019

“Arturo Aramayo-Perfecto Sánchez-Franz “Bolero” Gutiérrez

SABADO 27 DE ABRIL DE 2019 – 1ra. Fecha

COMPLEJO GARCIA AGREDA – CANCHA 2

Hrs. 08.00 Machete Moñitos      vs.          Hernán Tico Corrales

Hrs. 09.30 Nicolás Trujillo              vs.          Ladislao Hermosa

Hrs. 11.00 Miquicho Olarte          vs.          Mario Ríos-Ñato Segovia

Hrs. 12.30 Marcelo Romero         vs.          Alberto Montero

COMPLEJO GARCIA AGREDA – CANCHA 3

Hrs. 08.00 Roger Araníbar             vs.          Hermanos Krayasich

Hrs. 09.30 Hermanos Aramayo   vs.          Piter Tapia-Abraham Molina

Hrs. 11.00 Deportivo Gutiérrez  vs.          Cristian Quiroga

Hrs. 12.30 Wilson Chungara         vs.          Perfecto Sánchez

LIBRE: Mario Flores-Nery Cardozo