Libertad vence a Aremis por 93 a 83 y clasifica

220

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

El equipo de Libertad logró su segundo triunfo en el campeonato en la  liga superior de básquet en la serie B que se está jugando en la ciudad de La Paz con este resultado clasificó a la fase final de este torneo que se jugaría en la ciudad de Potosí y de ahí saldrá el nuevo representante a la Libobásquet.

Anoche el cuadro  tarijeño jugó frente al equipo representante de El Alto dónde mostró su buen juego y supo sacar diferencia en el resultado para quedarse con esta Victoria.

Libertad ganó con parciales de 27 a 26 de 19 a 21 de 17 a 11 y de 30 a 25 para llevarse la victoria por 10 puntos frente al cuadro de Aremis.

Carlos Maurice Craig fue el jugador del partido al aportar con 28 puntos para la victoria del plantel de Libertad que ahora define el primer lugar de su serie frente al equipo local

“Fue un partido duro donde los jugadores demostraron un buen trabajo y se quedaron con esta Victoria feliz por el rendimiento de todo el equipo estamos cumpliendo los objetivos ahora nos queda jugar frente al local un equipo con mucha experiencia y con jugadores norteamericanos de muy buena altura estamos haciendo un buen trabajo y nos queda definir en este último partido tenemos conocimiento de que la fase final será en la ciudad de Potosí pero no está nada dicho lo que a nosotros nos interesa primero es lograr el triunfo mañana por hoy y volver a Tarija con la misión cumplida” dijo Mauricio Sabena estratega del cuadro tarijeño.

En el primer cuarto Libertad lo ganó por la mínima diferencia por 27 a 26 con buen juego de Samuel Enríquez su capitán quién aportó en todo el partido 23 puntos además que se contó con el buen desempeño de Luis Fernando Castellanos y de Samuel Careaga quiénes aportaron para el equipo pueda ganar en el segundo cuarto se desconcentraron en la marca y cayeron por 19 a 21 pero tenían una ventaja con la que se fueron al descanso ya el tercer cuarto fue muy favorable para el plantel dirigido por Sabena por 17 a 11 y el último lo ganaron 30 a 25 para quedarse con la victoria y la clasificación haciendo historia porque la primera vez que el plantel de Libertad juega una clase de este torneo y logra llegar al hexagonal final.

Iniciales

Libertad (93)

20 EZEQUIEL PAUL CAVERO MENDOZA

11 SAMUEL LUIS CAREAGA CALISAYA

9 LUIS FERNANDO CASTELLANOS MARQUEZ

4 CARLOS MAURICE CRAIG

15 ALVARO SAMUEL ENRIQUEZ

Aremis (83)

1 WALTER EDUARDO GONGORA GASCON

24 DANIEL EGUINO BILBAO LA VIEJA

11 FRANCISCO JAVIER BALBUENA ARCE

5 LUIS ALBERTO MAMANI ALARCON

12 FACUNDO JOSE MORAN