Daniel Pinto Velarde Campeón Internacional Sub-8 de ajedrez

177

REDACCIÓN CENTRAL

El ajedrecista tarijeño Daniel Edmundo Pinto Velarde se coronó el reciente fin de semana campeón del Torneo Raíces del Chaco, cumplido en Yacuiba y que fue considerado internacional por la presencia de dos países invitados, Argentina y Colombia.

La Academia Nacional Boliviana de Ajedrez, ANBA-Tarija campeón internacional en categoría Sub-8 con Daniel Pinto la revelación del torneo y el único primer lugar y trofeo para Tarija capital.

Con este logro Daniel Pinto clasificó y representará a Tarija en el Torneo Nacional de Ajedrez Sub-8 que se realizará en Sucre del 23 al 26 de mayo 2019.

“Empezando a su corta edad, con tan solo 7 años, con esfuerzo y mucha valentía ha logrado alcanzar este título internacional Raíces del Chaco, donde demostró todo su juego, que es de agresividad, constancia e intensidad para conseguir los objetivos, es obediente a toda la estrategia, la táctica, la técnica, es un jugador que razona bastante en el movimiento de las fichas, cómo atacar, cómo defender, no se distrae cuando está en una partida, se concentra totalmente en el juego, estamos viendo muchos aspectos de genialidad en Daniel, hace tiempo que no aparecen jugadores especialmente en la categoría varones y estamos seguros que es solo el inicio, que rendirá mucho más”, señaló el entrenador Marco Antonio Pinto.

Mientras que Daniel Pinto señalaba, “Muy feliz, contento por haber jugado este torneo de mucho aprendizaje para mí, he visto jugadores de primer nivel de Bolivia y del exterior y se lo dedico a mi familia de Tarija y de Yacuiba donde también tengo parientes, ahora a prepararme con mi entrenador para representar a Tarija en el Nacional Sub-8 que será en Sucre en donde buscaremos clasificar al Panamericano de Guayaquil-Ecuador”.

Categoría Absoluta

1. Carlos Angulo                     Santa Cruz       8 puntos

2. Cristian Robledo                Argentina        7.5 puntos

3. Javier Monroy                    Santa Cruz       7 puntos

Categoría Sub-12

Varones

1. Mauro Gómez                    Yacuiba             9 puntos

2. Santos Colodro                  Santa Cruz       5.5 puntos

3. Luis Justiniano                    Santa Cruz       4.5 puntos

Damas

1. Valeria Suárez                    Santa Cruz       6 puntos

2. Iris Ríos                                 Santa Cruz       5 puntos

3. Isabela Chavarria               Yacuiba             4 puntos

Categoría Sub-10

Varones

1. Matías Apaza                      Yacuiba             7 puntos

2. Ignacio Rocha                     Villazón             5.5 puntos

3. Alexander Verasategui   Santa Cruz       4.5 puntos

Damas

1. Caeli El Hage                       Santa Cruz       7 puntos

2. Lizeth Ignacio                      Tarija                 5.5 puntos

3. Bright Céspedes                Santa Cruz       2 puntos

Categoría Sub-8

Varones

1. Daniel Pinto Velarde        Anba Tarija      6 puntos

2. Rodrigo Salazar                  Santa Cruz       5 puntos

3. Anderson Huayco             Santa Cruz       5 puntos

Damas

1. Jhosi Delgado                     Santa Cruz       4 puntos

2. Katherine Vázquez           Yacuiba             4 puntos

3. Sinay Vilca                            Santa Cruz       3 puntos