ADAPT premiará a los destacados de la temporada 2016

 

REDACCIÓN CENTRAL

Esta noche, desde las 19:30 horas en la Secretaría Permanente ubicada en los ambientes de la Tribuna Sur del Estadio IV Centenario, la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Tarija, ADAPT, realizará el acto de premiación de la Gestión 2016 a los destacados del año pasado en las distintas disciplinas deportivas.

El fútbol, en la Primera A, B y Seniors, futsal en Primera A, B, Primera de Ascenso y Seniors, básquetbol damas y varones y voleibol mixto, donde además se premiará a los goleadores y destacados de cada una de las disciplinas y además se reconocerá a los campeones nacionales, como Casegural (campeón nacional Volei mixto), Universidad JMS “A” (campeón nacional basquet) y Sedeca (campeón nacional Fútbol seniors).

RESUMEN GENERAL GESTIÓN 2016

FÚTBOL PRIMERA “A”

TERCERO                                      COSETT

SUB CAMPEÓN                          MUNICIPAL

CAMPEÓN                                   HOSP. SAN JUAN

GOLEADORES

3º MARIO AYLLON                    MUNICIPAL                       21 GOLES

2º FERNANDO GALEÁN          HOSP. SAN JUAN             27 GOLES

1º GROVER GARECA                HOSP. SAN JUAN             49 GOLES

FÚTBOL PRIMERA “B”

TERCERO                                      SEGURIDAD FÍSICA

SUB CAMPEÓN                          LITORAL

CAMPEÓN                                   COSAALT

GOLEADORES

3º IVÁN ROJAS                           COL. ARQUITECTOS        23 GOLES

2º RUBÉN GALARZA                 COL. ABOGADOS             25 GOLES

1º LINDER OROSCO                  COSAALT                             28 GOLES

SENIORS

TERCERO                                      COSAALT-O. SARAVIA

SUB CAMPEÓN                          SEDECA

CAMPEÓN                                   COSETT

GOLEADORES

3º BEIMAR MÉNDEZ                COSETT                                10 GOLES

2º LIMBER ANDIA                     COSAALT                             11 GOLES

1º ALEJANDRO RÍOS                SEDECA                                13 GOLES

FUTSAL PRIMERA “A”

TERCERO                                      EMAT

SUB CAMPEÓN                          SEGURIDAD FÍSICA

CAMPEÓN                                   COSAALT

GOLEADORES

3º JILMAR CAREAGA               SEGURIDAD FÍSICA         26 GOLES

2º RODRIGO VASCO                SEDECA                                31 GOLES

1º LINDER OROSCO                  COSAALT                             33 GOLES

FUTSAL PRIMERA “B”

TERCERO                                      PIL-TARIJA

SUB CAMPEÓN                          HOSP. SAN JUAN

CAMPEÓN                                   MAGISTERIO

GOLEADORES

3º MARCELO MIRANDA         KUHLLMAN-CASCADA  19 GOLES

2º RUDDY CORTÉZ                    BANCO FIE                         20 GOLES

1º GROVER GARECA                HOSP. SAN JUAN             27 GOLES

FUTSAL PRIMERA DE ASCENSO

TERCERO                                      COL. ARQUITECTOS

SUB CAMPEÓN                          UNIVERSIDAD JMS “B”

CAMPEÓN                                   SETAR

GOLEADORES

3º SERGIO ALDANA                  SETAR                                   24 GOLES

2º IVÁN ROJAS                           COL. ARQUITECTOS        29 GOLES

1ºCARLOS ALTAMIRANO       UNIVERSIDAD JMS “B”  31 GOLES

FUTSAL SENIORS

TERCERO                                      COL. ABOGADOS

SUB CAMPEÓN                          MUNICIPAL

CAMPEÓN                                   UNIVERSIDAD JMS

GOLEADORES

3º CARLOS BUSTILLOS             COL. ABOGADOS             19 GOLES

2º OSCAR RICALDI                    UNIVERSIDAD JMS         22 GOLES

1º ALEJANDRO RÍOS                SEDECA                                23 GOLES

BÁSQUETBOL DAMAS

TERCERO                                      MUNICIPAL

SUB CAMPEÓN                          CASEGURAL

CAMPEÓN                                   HOSP. SAN JUAN

GOLEADORES

3º MIRIAM GUTIÉRREZ           HOSP. SAN JUAN             230 TANTOS

2º MARÍA J. MÁRQUEZ           MUNICIPAL                       238 TANTOS

1º VERÓNICA SHIMURA         CASEGURAL                       272 TANTOS

BÁSQUETBOL VARONES

TERCERO                                      SIRMES

SUB CAMPEÓN                          PRENSA TARIJA

CAMPEÓN                                   UNIVERSIDAD JMS “B”

GOLEADORES

3º SANTIAGO DURÁN             ÓRGANO JUDICIAL         153 TANTOS

2º DANIEL VALDÉZ                    UNIVERSIDAD JMS         193 TANTOS

1º LEONARDO SUBIARRE       PRENSA-TARIJA               206 TANTOS

VOLEIBOL MIXTO

TERCERO                                      MAGISTERIO

SUB CAMPEÓN                          CASEGURAL

CAMPEÓN                                   UNIVERSIDAD JMS “A”

JUGADORES DESTACADOS

MAYRA CAMACHO                  UNIVERSIDAD JMS “B”

ARMIN ROMERO                      MAGISTERIO

CASEGURAL (CAMPEÓN NAL. VOLEI MIXTO)

JAEL DE LA QUINTANA

CLAUDIA VACA

JULIA POSADAS

LIZETH PANOSO

RAQUEL DURÁN

JOSÉ ALBERTO FLORES

SERGIO ALDANA

GERMÁN ADOLFO PÉREZ

JESÚS TAPIA

ALEJANDRO ROMÁN

UNIVERSIDAD JMS “A” (CAMPEÓN NAL. BASQUET)

WILDO DELGADO

MOISÉS PERALTA

MIGUEL CHUNGARA

VÍCTOR E. ZENTENO

JORGE ICHAZO

GERMÁN PATIÑO

MIGUEL HUARACHI

DANIEL JORGE VALDÉZ

FREDDY TEJERINA

DANIEL LEÓN

MARCELO PACHECO (DT)

WILSON ROJAS

EDWIN FLORES

SEDECA (CAMPEÓN NAL. FÚTBOL SENIORS)

IVÁN ROGER GALLARDO

WILFREDO GARECA BORJA

ROLANDO RÍOS VELASCO

BEIMAR HUGO MÉNDEZ CASTILLO

JUAN CARLOS ORDÓÑEZ

ROBERTH ESPINDOLA MORENO

RICARDO MIRANDA SÁNCHEZ

JUAN AMADO RÍOS GIRÓN

EDGAR JHONNY MANCILLA

JUAN CARLOS VARGAS ROMERO

ALEJANDRO RÍOS

MIGUEL GARNICA MALDONADO

ARIEL CATA MANGUÍA

ATILIO MARCELO ANTELO

JORGE LUIS SOTO

VÍCTOR ÁVILA

JOSÉ MANUEL LLANOS

LEONARDO ARENAS

GUILLERMO PANTALEÓN (DT)

RICHARD REYNOSO HOYOS (PDTE)