La Salle presentó su plantel para la Libobasquet 2017

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Ayer por la noche en instalaciones de la tienda JOMA se hizo la presentación oficial de La Salle que representarán a Tarija en la Liga Boliviana de Basquetbol (Libobasquet) que arranca hoy en busca del tricampeonato.

El acto de ceremonia contó con la presencia de todo el directorio del club de La Salle, junto a los jugadores.

El primero en hablar fue Eduardo Ávila encargado de comunicación del club que destacó el apoyo de todas las empresas que apoyan a este proyecto.

Luego se tuvo las palabras del presidente del club La Salle, Ricardo Peñaranda, quien dejó en claro que con el apoyo de las empresas y de la gente que entró en este proyecto es posible que  en representación de Tarija tengan éxito en la Liga de Basquetbol.

“El Club La Salle que tiene un objetivo trazado, claro y definido de llevar adelante la formación de más de 250 niños, niñas y jóvenes en personas de bien para nuestra sociedad, además de poder ir formando nuevos jugadores por lo que tenemos un equipo que puede pelear los primeros puestos y devolver el título a Tarija ”, indicó Peñaranda.

El presidente mencionó que todo esto es gracias a un trabajo planificado donde se cuenta con un plantel base además que se sube a jugadores como Sergio Guerra, Franz Gutiérrez figuras  juveniles del básquet tarijeño para que se vayan fogueando en este torneo liguero, además de tener jugadores experimentados quienes conforman un equipo compacto, en la víspera el plantel de La Salle luego de la presentación de cada jugador donde uno de los más aplaudidos fue la vuelta de Hugo Ruiz, el equipo concentró para el partido de hoy.

El encargado de realizar la presentación del equipo fue el capitán del equipo Daniel Fernández Ichazo quien invitó a toda la población que se haga presente en el inicio de este torneo nacional.

Plantel de La Salle

Nombres y apellidos   

1 Harri Chávez Rainer

2 Noguera Sánchez Andrik

3 Araoz Ortiz Marcelo

4 Fernández Ichazo Victor Daniel

5 Espinoza Vargas Brighan Dunsthan

6 Ochoa Castañón Martin

7 Orellana Barroso Javier

8 Galarza Moreno Yusseff

9 Ruiz Prentice Hugo Richard

10 Harri Chavez Oliver

11 Johan Andrés Araoz Vaca

12 Joaquín Sandoval Miranda

13 Mateo Ortiz Gutiérrez

14 Guerra Noriega Sergio Luis

15 Magnus Arancibia Gerardo

16 Cuevas Gallardo Manuel

17 Rojas Jerez Marco Joaquín

18 Gutiérrez Torrejón Franz Sebastián

19 Peláez Riera Dardo Daniel

20 Dillard Jr Vicent Angelo

21 Michael Renard Harvey Jr

22 Moten Darious Lee

Entrenador: Domínguez Duran Ignacio Zamora

Asistente 1: Ferro Santiago Gabriel

Asistente 2: Guerra Barea Dennis Waldo

Kinesiólogo: Miranda Rivera Luis Roberto

Delegado: Peñaranda Romero Luis Ricardo