Noticias El Periódico Tarija

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

La delegación cruceña cierra un año perfecto, al coronarse campeón en el Campeonato Nacional de Triatlón, luego de un esfuerzo de sus triatletas por superar a las delegaciones de los otros departamentos, mismo que realizó ayer en el Lago San Jacinto.

Los triatletas cruceños ganaron luego de obtener ocho medallas de oro, Tarija siete y Sucre cinco medallas de oro.

Tarija fue segundo donde por falta de atletas en algunas categorías no pudo lograr el campeonato.

Tras cumplirse dos emocionantes jornadas de Triatlón, la delegación de Santa Cruz quedó en primer lugar gracias al gran trabajo que cumplieron la docena de sus triatletas que ubicaron en el podio de los campeones en las diferentes categorías lo que significó acumular la mayor cantidad de medallas.

A competencia asistieron seis delegaciones que constituyen 220 triatletas, entre las cuales estaban los de Oruro pero que no acumularon un solo punto, por ello quedaron rezagados en el último lugar. Detrás de Santa Cruz, se ubicó Tarija con 8 puntos; en tercer lugar quedó Chuquisaca 6 puntos

La competencia se llevó adelante en  el lago San Jacinto donde se observó un buen desenvolvimiento de los triatletas

RESULTADOS DEL NACIONAL  DE TRIATLON  

POR  CATEGORIAS

Mayores

NOMBRE Y APELLIDO                          DPTO    CATEGORIA        TIEMPO         PUESTO

CARMEN S. MONTAÑO FLORES      SC.         MAYORES           1:12:00           1

LAURA BELEN RODRIGUEZ A.           CBBA.   MAYORES           1:13:54           2

MARIA RENE  ARIAS PACCIERI         SC.         MAYORES           1:15:30           3

LAURA  ALCARAZ                                   TJA.       MAYORES           1:21:36           4

FERNANDO TARIFA PANTOJA          TJA.       MAYORES           0:56:15           1

FRANZ R. BARRIOS ARANCIBIA        SC.         MAYORES           0:59:36           2

CRISTHIAN MENESES MACHACA    OR.        MAYORES           0:59:54           3

RODRIGO MAMANI RODRIGUEZ    CBBA.   MAYORES           1:03:06           4

RONALD R. SOLIZ MORALES              PTS.       MAYORES           1:04:09           5

JUAN R. BURGOA SENZANO.           CBBA.   MAYORES           1:04:20           6

Menores

VIVIANA P. RUEDA MIRANDA         CH.         MENORES           F                       BRONCE

JOEL CONDE                                            LP.          MENORES           M                     BRONCE

KAREN FERNANDEZ VALDEZ             TJA.       MENORES           F                       ORO

PABLO CASTRO FIGUEROA                CBBA.   MENORES           M                     ORO

NATALY D. SANCHEZ PEREZ               CH.         MENORES           F                       PLATA

NORMAN EID CABALLERO P.            CH.         MENORES           M                     PLATA

General

DEPARTAMENTOS    OROS       PUESTO 

SANTA  CRUZ              8                 1º              LUGAR

TARIJA                           7                 2º              LUGAR

CHUQUISACA             6                 3º              LUGAR